miércoles, 23 de julio de 2014

IX Travesía a nado de Costa Ballena



El pasado sábado 19 de julio se celebró la IX Travesía a nado de Costa Ballena en la que participaron aproximadamente 75 nadadores que tuvieron que cubrir la distancia de aproximadamente 1000 metros.

El sanluqueño Santiago Cañero, de la Asociación Deportiva Guadalquivir, participó en esta prueba finalizando en el puesto 59º de la general y 11º de su categoría con un tiempo de 18'14".

martes, 15 de julio de 2014

Carrera Popular "Playa de la Barrosa" 2014




El domingo día 13 de julio se celebró la XIII Carrera Popular “Playa de la Barrosa” (Memorial Rafael Carmona Páez), con un recorrido de casi 8 kilómetros por la playa de la Barrosa en Chiclana de la Frontera y la participación de aproximadamente 700 corredores. El vencedor de la prueba fue el atleta del Club Carmona Páez de San Fernando, Miguel Ángel Hidalgo Martín, con un tiempo de 27'21".

La A.D. Guadalquivir estuvo representada en esta prueba deportiva por medio de los siguientes atletas cuyos resultados fueron:

  • Marcos Virlán López con un tiempo de 30´32” finalizó en el puesto 34 de la general y 7 de su categoría.
  • Francisco J. Del Río Jiménez con un tiempo de 33´09” finalizó en el puesto 113 de la general y 34 de su categoría.
  • Rafael Rodríguez Romero con un tiempo de 38´46” finalizó en el puesto 368 de la general y 50 de su categoría.
  • Juan Sicilia Barci con un tiempo de 38´47” finalizó en el puesto 370 de la general y 67 de su categoría.

lunes, 7 de julio de 2014

XXV CAMPEONATO DE ESPAÑA "OPEN" MASTERS DE VERANO




Del 27 al 29 de junio se celebró en Jerez de la Frontera XXV CAMPEONATO DE ESPAÑA "OPEN" MASTERS DE VERANO de natación. En dicha prueba estuvieron presentes los componentes del A.D. Guadalquivir, Jacob Saborido Mellado y Erwan Gréaud cuyos resultados fueron:

  • Jacob Saborido: 14.º en 1500 libre, 13.º en 100 espalda, 13.º en 400 estilos, 10.º en 200 espalda y 21.º en 200 estilos.
  • Erwan Gréaud: 15.º en 1500 libre, 26.º en 200 libre y 18.º en 400 libre.

XII Duatlón Ciudad de Sanlúcar.



El domingo 15 de junio se disputó una nueva edición del Duatlón “Ciudad de Sanlúcar” con la participación de aproximadamente 200 atletas. La prueba deportiva consiste en un duatlón de corta distancia que se divide en tres tramos: El primero de ellos es una carrera a pie de 4 km, posteriormente los participantes recorren 16 km en bicicleta, finalizando con otros 2 kilómetros de carrera a pie hasta llegar a la meta.

Los resultados obtenidos por los deportistas de la A.D. Guadalquivir fueron los siguientes:
  • Francisco M. Calvo Pérez y Paco Amor finalizaron en un tiempo de 1:00:38 en el puesto 11 de la general y 6º de su categoría.
  • Carlos González Portilla invirtió un tiempo de 1:00:52 finalizando en el puesto 12 de la general y 7º de su categoría.
  • Jesús Merino Román, con un tiempo de 1:10:36, finalizó en el puesto 41 de la general y 9º de su categoría.
  • José Luis Roldán Blanco con un tiempo de 1:11:54, finalizó en el puesto 47 de la general 15 de su categoría.
  • Rubén Franco Rodríguez finalizó en el puesto 51 de la general 18 de su categoría con un tiempo 1:12:16.
  • Damián Rivero Rodríguez finalizó en el puesto 66 de la general y 14 de su categoría con un tiempo 1:15:13.
  • David Domínguez Léon empleó un tiempo de 1:15:48 finalizando en el puesto 72 de la general y 23 de su categoría.
  • José Antonio Barba Palomeque con un tiempo de 1:16:36 finalizó en el puesto 79 de la general y 26 de su categoría.
  • Eduardo Martínez Salgado con un tiempo de 1:18:38 finalizó en el puesto 92 de la general y 1º de su categoría.

V Carrera Popular “Noche de San Juan Villa de Rota”



El Club de Atletismo Unión Atlética Roteña Rabita Ruta y el Excelentísimo Ayuntamiento de Rota, organizó la V Carrera Popular “Noche de San Juan Villa de Rota” el pasado lunes 23 de junio. La prueba se desarrolló sobre un recorrido que fue desde los 200 metros de los más pequeños, pasando por los 1500 metros de los Cadetes, y hasta los 8.500 metros de los mayores. La prueba deportiva congregó a aproximadamente 750 corredores.

La A.D. Guadalquivir estuvo representada por los siguientes atletas:

·         Emilio J. Pérez Rey finalizó en el puesto 7 de la general y 6 de su categoría con un tiempo de 00:30:32.
·         José Luis Roldán Blanco finalizó en el puesto 15 de la general y 9 de su categoría con un tiempo de 00:31:03.
·         Aurelio Sánchez González finalizó en el puesto 20 de la general y 12 de su categoría con un tiempo de 00:31:27.
·         Francisco J. Del Río Jiménez finalizó en el puesto 55 de la general y 13 de su categoría con un tiempo de 00:33:36.
·         Manuel A. Sánchez González finalizó en el puesto 64 de la general y 27 de su categoría con un tiempo de 00:33:59.
·         Daniel F. Ortega Reyes finalizó en el puesto 146 de la general y 54 de su categoría con un tiempo de 00:37:27.
·         Miguel Ángel Blanco Zambrano finalizó en el puesto 191 de la general y 28 de su categoría con un tiempo de 00:38:53.
·         Enríquez Martínez Neva finalizó en el puesto 230 de la general y 4 de su categoría con un tiempo de 00:39:52.
·         Víctor M. González Rey finalizó en el puesto 299 de la general y 116 de su categoría con un tiempo de 00:42:06.
·         Pedro Romero Pérez finalizó en el puesto 392 de la general y 21 de su categoría con un tiempo de 00:46:30.