martes, 18 de noviembre de 2014

VI Campeonato de Andalucia de Montaña y XV Carrera Ciudad de Sanlúcar.



El domingo 16 de noviembre el atleta sanluqueño de la A.D. Guadalquivir, José Antonio Benítez Beuzón (Nema), participó en el VI Campeonato de Andalucía de Montaña organizado por la FADEC (Federación Andaluza de Deportes para Ciegos) celebrado en El Bosque (Cádiz). El recorrido tuvo la salida en El bosque, subida al Albarracín, Benamahoma y vuelta a El Bosque con una distancia de 15,54 kilómetros y un desnivel acumulado positivo de 794 metros.

Los equipos estaban formados por tres personas siendo dos de ellas personas con ceguera más un guía. Los dos atletas de los que hice de guía fueron José Antonio Parra, de la provincia de Cádiz, y Antonio González de Córdoba. Conseguimos el primer puesto empleando 2 horas y 7 minutos.

También el domingo 16 de noviembre se disputó en Sanlúcar de Barrameda la XV Carrera Popular “Ciudad de Sanlúcar” con la participación de aproximadamente 180 corredores en la prueba absoluta sobre una distancia de 10.000 metros.

La A.D. Guadalquivir estuvo presente en esta cita deportiva por medio de los siguientes atletas de los que a continuación detallamos sus resultados:

  • Emilio J. Pérez Rey con un tiempo de 00:34:45 finalizó en el puesto 6º de la general y 1º de su categoría
  • Aurelio Sánchez González con un tiempo de 00:35:40 finalizó en el puesto 12º de la general y 6º de su categoría
  • Ángel Caballero Palacios con un tiempo de 00:36:29 finalizó en el puesto 17º de la general y 3º de su categoría
  • Raúl Barroso con un tiempo de 00:38:41 finalizó en el puesto 32º de la general y  14º de su categoría.
  • Francisco Del Río Jiménez con un tiempo de 00:38:45 finalizó en el puesto 33º de la general y 8º de su categoría
  • José Luis Iglesias Galán con un tiempo de 00:39:08 finalizó en el puesto 37º de la general y 2º de su categoría.
  • Manuel A. Sánchez González con un tiempo de 00:39:11 finalizó en el puesto 38º de la general y 15º de su categoría
  • José Antonio Viejo Fernández con un tiempo de 00:40:37 finalizó en el puesto 52º de la general y 12º de su categoría.
  • Rubén Franco Rodríguez con un tiempo de 00:40:43 finalizó en el puesto 56º de la general y 19º de su categoría
  • Erwan Greaud con un tiempo de 00:40:44 finalizó en el puesto 57º de la general y 20º de su categoría
  • José Luis Buzón Bazán con un tiempo de 00:40:47 finalizó en el puesto 58º de la general y 6º de su categoría
  • Ángel Torné Raposo con un tiempo de 00:42:01 finalizó en el puesto 67º de la general y 16º de su categoría
  • Eduardo Rodríguez Álvarez con un tiempo de 00:43:27 finalizó en el puesto 76º de la general y 22º de su categoría
  • Carmelo García Senechal con un tiempo de 00:43:29 finalizó en el puesto 77º de la general y 17º de su categoría
  • Antonio J. Capdevila De los Reyes con un tiempo de 00:43:37 finalizó en el puesto 80º de la general y 19º de su categoría
  • Francisco J. Millán Roldán con un tiempo de 00:45:03 finalizó en el puesto 94º de la general y 24º de su categoría
  • José Luis Tirado Daza con un tiempo de 00:45:27 finalizó en el puesto 101º de la general y 13º de su categoría
  • Daniel Rodríguez Otaolaurruchi con un tiempo de 00:46:27 finalizó en el puesto 107º de la general y 26 de su categoría
  • David Domínguez León con un tiempo de 00:46:32 finalizó en el puesto 109º de la general y 27º de su categoría
  • Miguel Ángel Blanco Zambrano con un tiempo de 00:46:39 finalizó en el puesto 110º de la general y 23º de su categoría
  • Salvador Palma Pérez con un tiempo de 00:48:08 finalizó en el puesto 120º de la general y 30º de su categoría
  • Diego Villegas Guisado con un tiempo de 00:48:42 finalizó en el puesto 127º de la general y 4º de su categoría
  • Antonio J. Gálvez González con un tiempo de 00:50:14 finalizó en el puesto 137º de la general y 36º de su categoría
  • Loli Vidal Solís con un tiempo de 00:58:27 finalizó en el puesto 174º de la general y 12º de su categoría.

miércoles, 12 de noviembre de 2014

Casi 20 corredores de la ADGUADALQUIVIR en competición.



El sábado 8 de noviembre se celebró la II Doñana Trail (Sevilla-El Rocío) sobre una distancia de 73 kilómetros y la participación de aproximadamente 600 corredores. Los atletas pasaron por los municipios de San Juan de Aznalfarache, Tomares, Bormujos, Bollullos de la Mitación, Villamanrique de la Condesa e Hinojos, antes de llegar a la popular aldea de El Rocío, en Almonte. El ganador de la prueba fue Raúl Delgado con un tiempo de 5h 21m 26s.

La A.D. Guadalquivir estuvo representada en esta prueba por medio de los siguientes atletas:
  • José Luis Iglesias Galán con un tiempo de 6h 43' 48'' finalizó en el puesto 43 de la general y 1º de su categoría
  • Eduardo Rangel con un tiempo de 6h 51' 14'' finalizó en el puesto 48 de la general y 30 de su categoría.
  • Manuel Mena López  con un tiempo de 6h 51' 27'' finalizó en el puesto 49 de la general y 31 de su categoría.
  • Diego Villegas Guisado con un tiempo de 7h 02' 11'' finalizó en el puesto 52 de la general y 2º de su categoría.
  • Daniel González Luna con un tiempo de 7h 13' 33'' finalizó en el puesto 57 de la general y 36 de su categoría.
  • Juan José Real con un tiempo de 7h 14' 22'' finalizó en el puesto 58 de la general y 12 de su categoría.
  • Luis Miguel López con un tiempo de 7h 39' 27'' finalizó en el puesto 85 de la general y 19 de su categoría.
  • José Luis Buzón Bazan con un tiempo de 7h 44' 09'' finalizó en el puesto 92 de la general y 5 de su categoría.
  • Carmelo García Senechal con un tiempo de 8h 14' 14'' finalizó en el puesto 143 de la general y 87 de su categoría.

Junto a los componentes de la A.D.Guadalquivir también disputaron esta prueba los sanluqueños:
  • José Antonio Sánchez (C.A. Chipiona) que con un tiempo de 6h 24' 06'' finalizó en el puesto 25 de la general y 13 de su categoría.
  • Francisco Valle (C.A. Chipiona) que con un tiempo de 7h 12' 00'' finalizó en el puesto    56 de la general y 2º de su categoría.
  • José Luis Márquez Acosta que con un tiempo de 7h 49' 05'' finalizó en el puesto 95 de la general y 59 de su categoría.

El domingo 9 de noviembre se disputó el III Trail Pirata Sierra de San Cristóbal (Jerez de la Frontera) en la que participaron aproximadamente 450 corredores. El recorrido por la sierra, de aproximadamente 22 kilómetros, sorprendió por el elevado nivel técnico, ya que introdujo traileras, subidas de vértigo y bajadas tan técnicas que fue necesario el uso de cuerda en alguna ocasión.

Por parte de la A.D. Guadalquivir participaron los siguientes corredores:
  • Rubén Franco Rodríguez que con un tiempo de 1h 52m finalizó en el puesto 167 de la general.
  • Ismael Martínez Villegas que con un tiempo de 2h 04m finalizó en el puesto 266 de la general
  • Víctor M. González Rey que con un tiempo de 2h 07m finalizó en el puesto 292 de la general.
  • Antonio J. Gálvez González que con un tiempo de 2h 18m finalizó en el puesto 358 de la general.

Finalmente, también el domingo 9 de noviembre se disputó la XVI Media Maratón “Tierra y Olivo” (Dos Hermanas) en la que participaron aproximadamente 1250 atletas. La A.D. Guadalquivir estuvo representada en esta prueba por medio del sanluqueño Jesús Serrano Ibáñez que recorrió los 21.097 metros en un tiempo de 01:37:19 finalizando en el puesto 455 de la general y 133 de su categoría.

jueves, 6 de noviembre de 2014

Cross la Barca de la Florida 2014



El día 1 noviembre se disputó el Cross de la Barca de la Florida en la que participó el atleta sanluqueño de la A.D. Guadalquivir, Emilio J. Pérez Rey, que recorrió los 8 kilómetros en un tiempo 00:32:40 finalizando en el puesto 10 de la general y 9 de se categoría.

jueves, 30 de octubre de 2014

V Duatlón Cros “Playas de Chipiona”



El domingo 26 de octubre se celebró el V Duatlón Cros “Playas de Chipiona” sobre una distancia de 6 kilómetros a pie, 21 kilómetros en bicicleta y 3 kilómetros de carrera a pie. David Domínguez León, de la A.D. Guadalquivir, disputó esta prueba que finalizó en 1h 25 m finalizando en el puesto 32 de la general.

lunes, 27 de octubre de 2014

Nurias Pantaneras -Ubrique-



El domingo 26 de octubre se celebró la XXI Carrera Popular “Nutrias Pantaneras” Ubrique) sobre una distancia de 11.000 metros y la participación de aproximadamente 500 corredores.

La A.D. Guadalquivir estuvo representada en esta cita deportiva por medio de los siguientes atletas cuyos resultados a continuación detallamos:

  • Rubén Franco Rodríguez con un tiempo de 00:49:03 finalizó en el puesto 157 de la general y 52 de su categoría.
  • José Luis Buzón Bazan con un tiempo de 00:49:04 finalizó en el puesto 158 de la general y 15 de su categoría.
  • Ángel Buzón Bazan con un tiempo de 00:56:06 finalizó en el puesto 303 de la general y 89 de su categoría.
  • Juan José Martínez Villegas con un tiempo de 00:56:37 finalizó en el puesto 319 de la general y 75 de su categoría.
  • Antonio J. Gálvez González con un tiempo de 00:59:05 finalizó en el puesto 372 de la general y 103 de su categoría.
  • Ángel M. Torné Raposo con un tiempo de 00:59:06 finalizó en el puesto 373 de la general y 104 de su categoría.